Mercogliano

Ambiente e sicurezza idrogeologica,
in arrivo 6 milioni di euro per 10 comuni irpini

Grazie all’approvazione del Piano nazionale per la mitigazione del rischio idrogeologico, la provincia di Avellino può beneficiare di oltre 5.8 milioni di euro per la salvaguardia del territorio dal rischio, sempre altissimo, di frane e alluvioni.

Di seguito si riportano tutti i comuni della provincia di Avellino che potranno beneficiare dei fondi, gli interventi finanziati e l’ammontare del finanziamento.

Ariano Irpino: Lavori urgenti di manutenzione straordinaria in località Montarozzo, €70.000

Bagnoli Irpino: Intervento di sistemazione idraulica del vallone Difesa, €1.062.000

Bonito: Lavori urgenti di manutenzione straordinaria in località Pretalonga, €80.000

Caposele: Manutenzione idrogeologica del vallone Palmenta, €245.500

Fontanarosa: Lavori urgenti di manutenzione straordinaria in località Strepparo Moleta, €75.000

Gesualdo: Lavori di sistemazione idraulico-ambientale del Vallone Tremolito, €874.000

Mercogliano: Ripristino funzionalità idraulica del vallone S. Stefano, €88.000

Sant’Angelo all’Esca: Sistemazione idraulica in località Cantraboni, €724.000

Taurano: Progetto di sistemazione e regimentazione dell’impluvio in località Capodacqua, €750.000

Torrioni: Risanamento e sistemazione idrogeologica ed ambientale in località Cannelle-Cassano, €575.000

Giornate FAI di Primavera,
ecco i siti da visitare in Irpinia

Un week-end dedicato all’ambiente e al patrimonio culturale e artistico. In Provincia di Avellino, come nel resto d’Italia oggi e domani, siti aperti per le giornate Fai di Primavera. I visitatori curiosi hanno quindi l’occasione di visitare luoghi, monumenti e storie che costituiscono l’essenza di quello che un territorio tutto da scoprire.

Mercogliano,
tutto pronto per il convegno sulla fibromialgia

Un focus sulla fibromialgia. Il 23 marzo, presso la Diagnostica Medica di Mercogliano, si terrà un importante convegno su una patologia che interessa molte donne.

Primarie Pd, Martina e Annunziata
vincono in Irpinia
(i dati Comune per Comune)

Numero totale di votanti: 17.031

MAURIZIO MARTINA: 7967 preferenze

Martina Segretario: 3377 – 19,80%

Campania per Martina: 3501 -20,50%

Al candidato: 1089

NICOLA ZINGARETTI: 7.191 preferenze

Piazza Grande per Zingaretti: 4951 – 29%

Con il lavoro per Zingareti: 923 – 5,50%

Al candidato: 1317

3. ROBERTO GIACHETTI: 187.

Sempre Avanti con Anna Ascani: 1739 – 10,50%

Al candidato: 134

VOTANTI ASSEMBLEA REGIONALE: 16566

LEO ANNUNZIATA: 9466 – 57,14%
SuDem: 5289 – 31,95%
Sinistra con il Lavoro: 3392 – 20,47%
Al candidato: 785

UMBERTO DEL BASSO DE CARO: 5322 – 31,13%
Democratici e Riformisti: 3264 – 19,70%
Territorio e Partecipazione: 1329 – 8,02%
Al candidato: 729

ARMIDA FILIPPELLI: 1778 – 10,73%
Piazza Grande Campania con Armida Filippelli: 1622 – 9,79%
Alla candidata: 156

 

 

TUTTI GLI ELETTI IN ASSEMBLEA REGIONALE E NAZIONALE

Aiello del Sabato – Cesinali
Nicola Zingaretti 95
Maurizio Martina 170
Roberto Giachetti 230
Segreteria regionale
Leo Annunziata 482
Umberto del Basso De Caro 24
Armida Filippelli 1

Altavilla Irpina
Nicola Zingaretti 49
Maurizio Martina 16
Roberto Giachetti 17
Segreteria regionale
Leo Annunziata 54
Umberto del Basso De Caro 19
Armida Filippelli 

Andretta
Nicola Zingaretti 59
Maurizio Martina 32
Roberto Giachetti 18
Segreteria regionale
Leo Annunziata 80
Umberto del Basso De Caro 19
Armida Filippelli 10

Ariano Irpino
Nicola Zingaretti 173
Maurizio Martina 119
Roberto Giachetti 22
Segreteria regionale
Leo Annunziata 105
Umberto del Basso De Caro 169
Armida Filippelli 33

Atripalda – Manocalzati
Nicola Zingaretti 290
Maurizio Martina 76
Roberto Giachetti 60
Segreteria regionale
Leo Annunziata 348
Umberto del Basso De Caro  32
Armida Filippelli  27

Avella – Quadrelle – Sirignano – Sperone
Nicola Zingaretti 176
Maurizio Martina 151
Roberto Giachetti 38
Segreteria regionale
Leo Annunziata 178 
Umberto del Basso De Caro 103
Armida Filippelli 168

AVELLINO Seggio N. 1
Nicola Zingaretti 241
Maurizio Martina 229
Roberto Giachetti 47
Segreteria regionale
Leo Annunziata 242
Umberto del Basso De Caro 142
Armida Filippelli 87

AVELLINO Seggio N. 2
Nicola Zingaretti 179
Maurizio Martina 223
Roberto Giachetti 15
Segreteria regionale
Leo Annunziata 250
Umberto del Basso De Caro 146
Armida Filippelli 16

AVELLINO Seggio N. 3
Nicola Zingaretti 226
Maurizio Martina 202
Roberto Giachetti 28
Segreteria regionale
Leo Annunziata 195
Umberto del Basso De Caro 139
Armida Filippelli 74

AVELLINO Seggio N. 4
Nicola Zingaretti 142
Maurizio Martina 127
Roberto Giachetti 11
Segreteria regionale
Leo Annunziata 125
Umberto del Basso De Caro 78 
Armida Filippelli 43

AVELLINO Seggio speciale
Nicola Zingaretti 3
Maurizio Martina 6
Roberto Giachetti 1
Segreteria regionale
Leo Annunziata 3
Umberto del Basso De Caro 2
Armida Filippelli 2

Bagnoli Irpino
Nicola Zingaretti 32
Maurizio Martina 85
Roberto Giachetti 5
Segreteria regionale
Leo Annunziata 55
Umberto del Basso De Caro 82 
Armida Filippelli 4

Baiano
Nicola Zingaretti 102
Maurizio Martina 324
Roberto Giachetti 106
Segreteria regionale
Leo Annunziata 29 
Umberto del Basso De Caro 285 
Armida Filippelli 23

Bisaccia
Nicola Zingaretti 49
Maurizio Martina 45
Roberto Giachetti 6
Segreteria regionale
Leo Annunziata 91
Umberto del Basso De Caro 4
Armida Filippelli 5

Bonito
Nicola Zingaretti 27
Maurizio Martina 9
Roberto Giachetti 18
Segreteria regionale
Leo Annunziata 
Umberto del Basso De Caro 13
Armida Filippelli 32 

Cairano – Conza Della Campania
Nicola Zingaretti 226
Maurizio Martina 27
Roberto Giachetti 1
Segreteria regionale
Leo Annunziata 245 
Umberto del Basso De Caro 7
Armida Filippelli 0

Calabritto
Nicola Zingaretti 23
Maurizio Martina 82
Roberto Giachetti 5
Segreteria regionale
Leo Annunziata 92 
Umberto del Basso De Caro 11
Armida Filippelli 

Calitri
Nicola Zingaretti 20
Maurizio Martina 274
Roberto Giachetti 7
Segreteria regionale
Leo Annunziata 287
Umberto del Basso De Caro 
Armida Filippelli 

Candida – Salza Irpina – Parolise – Sorbo Serpico – San Potito Ultra
Nicola Zingaretti 117
Maurizio Martina 50
Roberto Giachetti 4
Segreteria regionale
Leo Annunziata 131
Umberto del Basso De Caro 5
Armida Filippelli 38

Caposele
Nicola Zingaretti 58
Maurizio Martina 150
Roberto Giachetti 9
Segreteria regionale
Leo Annunziata 112
Umberto del Basso De Caro 114
Armida Filippelli 4

Capriglia Irpina
Nicola Zingaretti 34
Maurizio Martina 34
Roberto Giachetti 2
Segreteria regionale
Leo Annunziata 34
Umberto del Basso De Caro 33
Armida Filippelli 3

Carife – Castel Baronia – San Sossio Baronia – San Nicola Baronia
Nicola Zingaretti 43
Maurizio Martina 126
Roberto Giachetti 18
Segreteria regionale
Leo Annunziata 46
Umberto del Basso De Caro 136
Armida Filippelli 6

Casalbore – Montecalvo Irpino
Nicola Zingaretti 44
Maurizio Martina 109
Roberto Giachetti 1
Segreteria regionale
Leo Annunziata 116
Umberto del Basso De Caro 20
Armida Filippelli 11

Castelfranci
Nicola Zingaretti 24
Maurizio Martina 111
Roberto Giachetti 13
Segreteria regionale
Leo Annunziata 94
Umberto del Basso De Caro 52
Armida Filippelli 1

Castelvetere Sul Calore – Chiusano San Domenico
Nicola Zingaretti 68
Maurizio Martina 66
Roberto Giachetti 10
Segreteria regionale
Leo Annunziata 41
Umberto del Basso De Caro 84
Armida Filippelli 15

Cervinara
Nicola Zingaretti 123
Maurizio Martina 312
Roberto Giachetti 51
Segreteria regionale
Leo Annunziata 181
Umberto del Basso De Caro 318
Armida Filippelli 20

Contrada
Nicola Zingaretti 32
Maurizio Martina 6
Roberto Giachetti 11
Segreteria regionale
Leo Annunziata 34
Umberto del Basso De Caro 12
Armida Filippelli  9

Chianche – Petruro Irpino – Torrioni
Nicola Zingaretti 102
Maurizio Martina 4
Roberto Giachetti 5
Segreteria regionale
Leo Annunziata  93
Umberto del Basso De Caro 5
Armida Filippelli 10

Flumeri – Villanova del Battista
Nicola Zingaretti 35
Maurizio Martina 14
Roberto Giachetti 11
Segreteria regionale
Leo Annunziata 38
Umberto del Basso De Caro 18
Armida Filippelli 2

Fontanarosa – Sant’angelo All’Esca – Taurasi
Nicola Zingaretti 45
Maurizio Martina 34
Roberto Giachetti 4
Segreteria regionale
Leo Annunziata 42
Umberto del Basso De Caro 30
Armida Filippelli 11

Forino
Nicola Zingaretti 57
Maurizio Martina 234
Roberto Giachetti 11
Segreteria regionale
Leo Annunziata 278
Umberto del Basso De Caro 13
Armida Filippelli 13

Frigento – Sturno
Nicola Zingaretti 33
Maurizio Martina 136
Roberto Giachetti 5
Segreteria regionale
Leo Annunziata 29
Umberto del Basso De Caro 139
Armida Filippelli 5

Gesualdo
Nicola Zingaretti 76
Maurizio Martina 56
Roberto Giachetti 66
Segreteria regionale
Leo Annunziata  86
Umberto del Basso De Caro  70
Armida Filippelli  40

Grottaminarda – Melito Irpino
Nicola Zingaretti 145
Maurizio Martina 28
Roberto Giachetti 11
Segreteria regionale
Leo Annunziata 43
Umberto del Basso De Caro 129
Armida Filippelli 9

Greci – Savignano Irpino – Montaguto
Nicola Zingaretti 21
Maurizio Martina 31
Roberto Giachetti 4
Segreteria regionale
Leo Annunziata 9
Umberto del Basso De Caro 44
Armida Filippelli 3

Lacedonia
Nicola Zingaretti 323
Maurizio Martina 81
Roberto Giachetti 13
Segreteria regionale
Leo Annunziata 15
Umberto del Basso De Caro 111
Armida Filippelli 301

Lapio – Luogosano – Paternopoli
Nicola Zingaretti 126
Maurizio Martina 38
Roberto Giachetti 7
Segreteria regionale
Leo Annunziata 140
Umberto del Basso De Caro 30
Armida Filippelli 1

Lauro – Domicella
Nicola Zingaretti 29
Maurizio Martina 17
Roberto Giachetti 200
Segreteria regionale
Leo Annunziata 213 
Umberto del Basso De Caro 10 
Armida Filippelli 

Lioni
Nicola Zingaretti 41
Maurizio Martina 436
Roberto Giachetti 23
Segreteria regionale
Leo Annunziata 339
Umberto del Basso De Caro 102
Armida Filippelli 23

Marzano di Nola
Nicola Zingaretti 231
Maurizio Martina 6
Roberto Giachetti 0
Segreteria regionale
Leo Annunziata 2
Umberto del Basso De Caro 239
Armida Filippelli 1

Mercogliano
Nicola Zingaretti 83
Maurizio Martina 91
Roberto Giachetti 27
Segreteria regionale
Leo Annunziata 151
Umberto del Basso De Caro 28
Armida Filippelli 22

Mirabella Eclano
Nicola Zingaretti 42
Maurizio Martina 330
Roberto Giachetti 10
Segreteria regionale
Leo Annunziata 87
Umberto del Basso De Caro 285
Armida Filippelli  12

Montefalcione
Nicola Zingaretti 73
Maurizio Martina 29
Roberto Giachetti 6
Segreteria regionale
Leo Annunziata 44
Umberto del Basso De Caro 52
Armida Filippelli 278

Monteforte Irpino
Nicola Zingaretti 290
Maurizio Martina 82
Roberto Giachetti 11
Segreteria regionale
Leo Annunziata 44
Umberto del Basso De Caro 52
Armida Filippelli 278

Montefredane – Grottolella
Nicola Zingaretti 24
Maurizio Martina 103
Roberto Giachetti 2
Segreteria regionale
Leo Annunziata 38
Umberto del Basso De Caro 86
Armida Filippelli 5

Montefusco
Nicola Zingaretti 37
Maurizio Martina 13
Roberto Giachetti 2
Segreteria regionale
Leo Annunziata 34
Umberto del Basso De Caro 21
Armida Filippelli 0

Montella – Cassano Irpino
Nicola Zingaretti 102
Maurizio Martina 225
Roberto Giachetti 14
Segreteria regionale
Leo Annunziata 254
Umberto del Basso De Caro 60
Armida Filippelli 16

Montemarano
Nicola Zingaretti 102
Maurizio Martina 53
Roberto Giachetti 14
Segreteria regionale
Leo Annunziata 8
Umberto del Basso De Caro 78
Armida Filippelli 3

Montemiletto
Nicola Zingaretti 216
Maurizio Martina 15
Roberto Giachetti 12
Segreteria regionale
Leo Annunziata 224
Umberto del Basso De Caro 10
Armida Filippelli 6

Monteverde – Aquilonia
Nicola Zingaretti 48
Maurizio Martina 22
Roberto Giachetti 1
Segreteria regionale
Leo Annunziata 65
Umberto del Basso De Caro 19
Armida Filippelli 15

Montoro
Nicola Zingaretti 144
Maurizio Martina 72
Roberto Giachetti 14
Segreteria regionale
Leo Annunziata 171
Umberto del Basso De Caro 27
Armida Filippelli 27

Moschiano
Nicola Zingaretti 13
Maurizio Martina 115
Roberto Giachetti 12
Segreteria regionale
Leo Annunziata 140
Umberto del Basso De Caro 0
Armida Filippelli 0

Mugnano Del Cardinale
Nicola Zingaretti 30
Maurizio Martina 106
Roberto Giachetti 60
Segreteria regionale
Leo Annunziata 64
Umberto del Basso De Caro 122
Armida Filippelli 9

Nusco
Nicola Zingaretti 43
Maurizio Martina 36
Roberto Giachetti 4
Segreteria regionale
Leo Annunziata 46
Umberto del Basso De Caro 21
Armida Filippelli 14

Pago Del Vallo Di Lauro
Nicola Zingaretti 10
Maurizio Martina 0
Roberto Giachetti 44
Segreteria regionale
Leo Annunziata 49
Umberto del Basso De Caro 5
Armida Filippelli 0

Pietradefusi
Nicola Zingaretti 16
Maurizio Martina 45
Roberto Giachetti 3
Segreteria regionale
Leo Annunziata 10
Umberto del Basso De Caro 53
Armida Filippelli 1

Pietrastornina – Sant’Angelo a Scala
Nicola Zingaretti 52
Maurizio Martina 72
Roberto Giachetti 9
Segreteria regionale
Leo Annunziata 46
Umberto del Basso De Caro 48
Armida Filippelli 46

Prata di Principato Ultra
Nicola Zingaretti 18
Maurizio Martina 59
Roberto Giachetti 7
Segreteria regionale
Leo Annunziata 40
Umberto del Basso De Caro 25
Armida Filippelli 13

Pratola Serra
Nicola Zingaretti 67
Maurizio Martina 21
Roberto Giachetti 0
Segreteria regionale
Leo Annunziata 70
Umberto del Basso De Caro 16
Armida Filippelli 5

Quindici
Nicola Zingaretti 0
Maurizio Martina 133
Roberto Giachetti 18
Segreteria regionale
Leo Annunziata 180
Umberto del Basso De Caro 3
Armida Filippelli 0

Roccabascerana
Nicola Zingaretti 122
Maurizio Martina 24
Roberto Giachetti 5
Segreteria regionale
Leo Annunziata 107
Umberto del Basso De Caro 43
Armida Filippelli 1

Rotondi
Nicola Zingaretti 77
Maurizio Martina 38
Roberto Giachetti 32
Segreteria regionale
Leo Annunziata 20
Umberto del Basso De Caro 165
Armida Filippelli 3

San Mango sul Calore
Nicola Zingaretti 13
Maurizio Martina 54
Roberto Giachetti 3
Segreteria regionale
Leo Annunziata 1
Umberto del Basso De Caro 63
Armida Filippelli 5

San Martino Valle Caudina
Nicola Zingaretti 126
Maurizio Martina 98
Roberto Giachetti 167
Segreteria regionale
Leo Annunziata 267
Umberto del Basso De Caro 39
Armida Filippelli 75

Sant’Angelo dei Lombardi – Guardia Lombardi – Morra De Sanctis – Rocca San Felice
Nicola Zingaretti 77
Maurizio Martina 536
Roberto Giachetti 16
Segreteria regionale
Leo Annunziata 326
Umberto del Basso De Caro 284
Armida Filippelli 37

S.Michele di Serino – Santo Stefano del Sole
Nicola Zingaretti 85
Maurizio Martina 27
Roberto Giachetti 7
Segreteria regionale
Leo Annunziata 38
Umberto del Basso De Caro 67
Armida Filippelli 17

Santa Lucia di Serino 
Nicola Zingaretti 0
Maurizio Martina 32
Roberto Giachetti 0
Segreteria regionale
Leo Annunziata 5
Umberto del Basso De Caro 30
Armida Filippelli 0

Santa Paolina
Nicola Zingaretti 18
Maurizio Martina 20
Roberto Giachetti 3
Segreteria regionale
Leo Annunziata 34
Umberto del Basso De Caro 5
Armida Filippelli 0

Sant’Andrea di Conza
Nicola Zingaretti 70
Maurizio Martina 5
Roberto Giachetti 3
Segreteria regionale
Leo Annunziata 65
Umberto del Basso De Caro 9
Armida Filippelli 1

Senerchia
Nicola Zingaretti 5
Maurizio Martina 107
Roberto Giachetti 0
Segreteria regionale
Leo Annunziata112
Umberto del Basso De Caro 0
Armida Filippelli 0

Serino
Nicola Zingaretti 70
Maurizio Martina 193
Roberto Giachetti 1
Segreteria regionale
Leo Annunziata 223
Umberto del Basso De Caro 9
Armida Filippelli 39

Solofra
Nicola Zingaretti 719
Maurizio Martina 588
Roberto Giachetti 36
Segreteria regionale
Leo Annunziata 680
Umberto del Basso De Caro 322
Armida Filippelli 38

Summonte – Ospedaldetto D’Alpinolo
Nicola Zingaretti 80
Maurizio Martina 52
Roberto Giachetti 3
Segreteria regionale
Leo Annunziata 26
Umberto del Basso De Caro 66
Armida Filippelli 34

Taurano
Nicola Zingaretti 28
Maurizio Martina 1
Roberto Giachetti 89
Segreteria regionale
Leo Annunziata 124
Umberto del Basso De Caro 1
Armida Filippelli 3

Teora
Nicola Zingaretti 20
Maurizio Martina 153
Roberto Giachetti 5
Segreteria regionale
Leo Annunziata  169
Umberto del Basso De Caro  7
Armida Filippelli 2

Torella Dei Lombardi
Nicola Zingaretti 22
Maurizio Martina 64
Roberto Giachetti 5
Segreteria regionale
Leo Annunziata  78
Umberto del Basso De Caro  7
Armida Filippelli  1

Torre Le Nocelle
Nicola Zingaretti 41
Maurizio Martina 9
Roberto Giachetti 5
Segreteria regionale
Leo Annunziata 46
Umberto del Basso De Caro  7
Armida Filippelli  3

Tufo
Nicola Zingaretti 86
Maurizio Martina 10
Roberto Giachetti 1
Segreteria regionale
Leo Annunziata 76
Umberto del Basso De Caro 17
Armida Filippelli  4

Vallata – Scampitella Trevico – Vallesaccarda – Zungoli
Nicola Zingaretti 69
Maurizio Martina 124
Roberto Giachetti 6
Segreteria regionale
Leo Annunziata 157
Umberto del Basso De Caro 20
Armida Filippelli 23

Venticano
Nicola Zingaretti 186
Maurizio Martina 3
Roberto Giachetti 55
Segreteria regionale
Leo Annunziata 151
Umberto del Basso De Caro 86
Armida Filippelli  7

Villamaina
Nicola Zingaretti 26
Maurizio Martina 29
Roberto Giachetti 0
Segreteria regionale
Leo Annunziata 14
Umberto del Basso De Caro 39
Armida Filippelli  2

Volturara Irpina
Nicola Zingaretti 31
Maurizio Martina 21
Roberto Giachetti 4
Segreteria regionale
Leo Annunziata 32
Umberto del Basso De Caro 13
Armida Filippelli 9

Don Vitaliano apre la messa al ritmo di “Soldi”

Il vincitore del festival di Sanremo Mahmood entra in Chiesa. Il parroco di San Giovanni a Mercogliano sceglie di aprire la Messa con il brano “Soldi”.

Amministrative in Irpinia,
la mappa dei Comuni al voto

Tre grandi municipalità al di sopra dei 15 mila abitanti saranno chiamate alle urne.

Scroll to top