Nel giorno del compleanno della candidata a sindaco di Avellino, i salviniani inaugurano la sede del comitato elettorale della Lega in corso Vittorio Emanuele e Biancamaria D’Agostino brinda insieme alla sua squadra di candidati e militanti della Lega che la sosterranno in questa campagna elettorale che li vede protagonisti.
You Might also like
-
M5S: Teresa Manzo richiede prolungamento napsi e discoll
Teresa Manzo, deputata del Movimento 5 stelle ha richiesto un prolungamento dei trattamenti napsi e discoll, per poter arginare l’emergenza e la precarietà economico-finanziaria che stanno vivendo molte fasce legate al settore stagionale. Questo segmento, infatti, è in forte crisi e c’è bisogno di continuare ad elargire queste misure di sostegno al reddito, già disposte dal Governo.
Teresa Manzo: dichiarazioni
Le parole della deputata per descrivere in modo chiaro la sua posizione sono le seguenti:
In questo periodo di forte crisi economica, il settore del lavoro stagionale, in particolare per quanto riguarda i comparti del turismo e della cultura, è stato ed è tra quelli che maggiormente stanno subendo i risvolti negativi della crisi economica causata dalla pandemia in corso. La proroga di due mesi dei trattamenti Napsi e Discoll per i rapporti in scadenza tra il 1mo maggio e il 30 giugno 2020 è stata una misura utile per tamponare le perdite subìte dai lavoratori stagionali, ma non basta. Il settore del lavoro stagionale nel 2020 ha fatto registrare un numero altissimo di mancati rinnovi dei contratti di lavoro a termine e di collaborazione, innalzando in maniera consistente il tasso di disoccupazione del Paese. Alla luce di tale scenario, sarebbe quanto mai opportuno prevedere un prolungamento dei trattamenti trovatesi nella difficile situazione di aver già esaurito l’indennità di disoccupazione senza la possibilità di rientrare nel mondo del lavoro, né di poter richiedere e beneficiare delle altre misure di sostegno al reddito già previste dal Governo.
Conclude così la deputata sulla questione:
In tale situazione sarebbe quanto mai opportuno prevedere un prolungamento dei trattamenti Napsi e Discoll oltre la scadenza naturale prevista per legge, al fine di non aggravare ulteriormente la già difficile condizione in cui versano numerose famiglie. Pertanto, nella mia interrogazione ho chiesto al Ministro del Lavoro e delle Politiche Sociali di valutare l’opportunità di prevedere un prolungamento della durata dei trattamenti Napsi e Discoll in uno dei futuri interventi normativi, anche alla luce dell’estensione dello stato di emergenza fino al 30 aprile 2021. Tutelare una categoria tra le più esposte agli effetti della crisi come quella dei lavoratori stagionali non può non essere una priorità in questo momento.
-
Gennaro Saiello: “Concorsone in Campania, tutto fermo. In 1800 attendono assunzione”
Il presidente della Commissione speciale regionale Innovazione e Digitalizzazione: Convocherò i vertici regionali in commissione per conoscere il perché dei ritardi.
Così il presidente della Commissione speciale regionale Innovazione e Digitalizzazione e consigliere regionale M5S Gennaro Saiello:
Le prove sono state superate, la comunicazione dal Formez sulle assegnazioni è pervenuta da tempo. Eppure gli oltre 1800 vincitori del Consorsone regionale sono in attesa da mesi di essere assunti negli enti locali a cui sono stati destinati. Un’attesa che durerà per chissà quanto. Sono trascorsi già 20 giorni da quel 14 settembre, data nella quale quale il Formez aveva annunciato che le amministrazioni interessate avrebbero ricevuto comunicazione formale dell’avvenuta assegnazione e che avrebbero provveduto alla convocazione dei candidati vincitori.
Annuncia Saiello:
Il concorsone nasceva dalla necessità di arginare la deriva della scarsa occupazione, che registra nel Mezzogiorno livelli bassissimi e per la quale siamo costretti ad assistere all’emigrazione intellettuale dei nostri giovani, perdendo i nostri talenti. Ora che c’è possibilità di mettere un freno a questa emorragia, ci siamo arenati alle battute finali e intendo conoscere il perché. Per questo porterò la questione all’esame della prossima seduta di Commissione.
-
Primarie Pd, Martina e Annunziata
vincono in Irpinia
(i dati Comune per Comune)Numero totale di votanti: 17.031
MAURIZIO MARTINA: 7967 preferenze
Martina Segretario: 3377 – 19,80%
Campania per Martina: 3501 -20,50%
Al candidato: 1089
NICOLA ZINGARETTI: 7.191 preferenze
Piazza Grande per Zingaretti: 4951 – 29%
Con il lavoro per Zingareti: 923 – 5,50%
Al candidato: 1317
3. ROBERTO GIACHETTI: 187.
Sempre Avanti con Anna Ascani: 1739 – 10,50%
Al candidato: 134
VOTANTI ASSEMBLEA REGIONALE: 16566
LEO ANNUNZIATA: 9466 – 57,14%
SuDem: 5289 – 31,95%
Sinistra con il Lavoro: 3392 – 20,47%
Al candidato: 785UMBERTO DEL BASSO DE CARO: 5322 – 31,13%
Democratici e Riformisti: 3264 – 19,70%
Territorio e Partecipazione: 1329 – 8,02%
Al candidato: 729ARMIDA FILIPPELLI: 1778 – 10,73%
Piazza Grande Campania con Armida Filippelli: 1622 – 9,79%
Alla candidata: 156TUTTI GLI ELETTI IN ASSEMBLEA REGIONALE E NAZIONALE
Aiello del Sabato – Cesinali
Nicola Zingaretti 95
Maurizio Martina 170
Roberto Giachetti 230
Segreteria regionale
Leo Annunziata 482
Umberto del Basso De Caro 24
Armida Filippelli 1Altavilla Irpina
Nicola Zingaretti 49
Maurizio Martina 16
Roberto Giachetti 17
Segreteria regionale
Leo Annunziata 54
Umberto del Basso De Caro 19
Armida Filippelli 0Andretta
Nicola Zingaretti 59
Maurizio Martina 32
Roberto Giachetti 18
Segreteria regionale
Leo Annunziata 80
Umberto del Basso De Caro 19
Armida Filippelli 10Ariano Irpino
Nicola Zingaretti 173
Maurizio Martina 119
Roberto Giachetti 22
Segreteria regionale
Leo Annunziata 105
Umberto del Basso De Caro 169
Armida Filippelli 33
Atripalda – Manocalzati
Nicola Zingaretti 290
Maurizio Martina 76
Roberto Giachetti 60
Segreteria regionale
Leo Annunziata 348
Umberto del Basso De Caro 32
Armida Filippelli 27
Avella – Quadrelle – Sirignano – Sperone
Nicola Zingaretti 176
Maurizio Martina 151
Roberto Giachetti 38
Segreteria regionale
Leo Annunziata 178
Umberto del Basso De Caro 103
Armida Filippelli 168AVELLINO Seggio N. 1
Nicola Zingaretti 241
Maurizio Martina 229
Roberto Giachetti 47
Segreteria regionale
Leo Annunziata 242
Umberto del Basso De Caro 142
Armida Filippelli 87AVELLINO Seggio N. 2
Nicola Zingaretti 179
Maurizio Martina 223
Roberto Giachetti 15
Segreteria regionale
Leo Annunziata 250
Umberto del Basso De Caro 146
Armida Filippelli 16AVELLINO Seggio N. 3
Nicola Zingaretti 226
Maurizio Martina 202
Roberto Giachetti 28
Segreteria regionale
Leo Annunziata 195
Umberto del Basso De Caro 139
Armida Filippelli 74AVELLINO Seggio N. 4
Nicola Zingaretti 142
Maurizio Martina 127
Roberto Giachetti 11
Segreteria regionale
Leo Annunziata 125
Umberto del Basso De Caro 78
Armida Filippelli 43AVELLINO Seggio speciale
Nicola Zingaretti 3
Maurizio Martina 6
Roberto Giachetti 1
Segreteria regionale
Leo Annunziata 3
Umberto del Basso De Caro 2
Armida Filippelli 2Bagnoli Irpino
Nicola Zingaretti 32
Maurizio Martina 85
Roberto Giachetti 5
Segreteria regionale
Leo Annunziata 55
Umberto del Basso De Caro 82
Armida Filippelli 4Baiano
Nicola Zingaretti 102
Maurizio Martina 324
Roberto Giachetti 106
Segreteria regionale
Leo Annunziata 29
Umberto del Basso De Caro 285
Armida Filippelli 23Bisaccia
Nicola Zingaretti 49
Maurizio Martina 45
Roberto Giachetti 6
Segreteria regionale
Leo Annunziata 91
Umberto del Basso De Caro 4
Armida Filippelli 5Bonito
Nicola Zingaretti 27
Maurizio Martina 9
Roberto Giachetti 18
Segreteria regionale
Leo Annunziata 0
Umberto del Basso De Caro 13
Armida Filippelli 32Cairano – Conza Della Campania
Nicola Zingaretti 226
Maurizio Martina 27
Roberto Giachetti 1
Segreteria regionale
Leo Annunziata 245
Umberto del Basso De Caro 7
Armida Filippelli 0Calabritto
Nicola Zingaretti 23
Maurizio Martina 82
Roberto Giachetti 5
Segreteria regionale
Leo Annunziata 92
Umberto del Basso De Caro 11
Armida Filippelli 0Calitri
Nicola Zingaretti 20
Maurizio Martina 274
Roberto Giachetti 7
Segreteria regionale
Leo Annunziata 287
Umberto del Basso De Caro 3
Armida Filippelli 7Candida – Salza Irpina – Parolise – Sorbo Serpico – San Potito Ultra
Nicola Zingaretti 117
Maurizio Martina 50
Roberto Giachetti 4
Segreteria regionale
Leo Annunziata 131
Umberto del Basso De Caro 5
Armida Filippelli 38Caposele
Nicola Zingaretti 58
Maurizio Martina 150
Roberto Giachetti 9
Segreteria regionale
Leo Annunziata 112
Umberto del Basso De Caro 114
Armida Filippelli 4Capriglia Irpina
Nicola Zingaretti 34
Maurizio Martina 34
Roberto Giachetti 2
Segreteria regionale
Leo Annunziata 34
Umberto del Basso De Caro 33
Armida Filippelli 3Carife – Castel Baronia – San Sossio Baronia – San Nicola Baronia
Nicola Zingaretti 43
Maurizio Martina 126
Roberto Giachetti 18
Segreteria regionale
Leo Annunziata 46
Umberto del Basso De Caro 136
Armida Filippelli 6Casalbore – Montecalvo Irpino
Nicola Zingaretti 44
Maurizio Martina 109
Roberto Giachetti 1
Segreteria regionale
Leo Annunziata 116
Umberto del Basso De Caro 20
Armida Filippelli 11CastelfranciNicola Zingaretti 24
Maurizio Martina 111
Roberto Giachetti 13
Segreteria regionale
Leo Annunziata 94
Umberto del Basso De Caro 52
Armida Filippelli 1Castelvetere Sul Calore – Chiusano San Domenico
Nicola Zingaretti 68
Maurizio Martina 66
Roberto Giachetti 10
Segreteria regionale
Leo Annunziata 41
Umberto del Basso De Caro 84
Armida Filippelli 15Cervinara
Nicola Zingaretti 123
Maurizio Martina 312
Roberto Giachetti 51
Segreteria regionale
Leo Annunziata 181
Umberto del Basso De Caro 318
Armida Filippelli 20Contrada
Nicola Zingaretti 32
Maurizio Martina 6
Roberto Giachetti 11
Segreteria regionale
Leo Annunziata 34
Umberto del Basso De Caro 12
Armida Filippelli 9Chianche – Petruro Irpino – Torrioni
Nicola Zingaretti 102
Maurizio Martina 4
Roberto Giachetti 5
Segreteria regionale
Leo Annunziata 93
Umberto del Basso De Caro 5
Armida Filippelli 10Flumeri – Villanova del Battista
Nicola Zingaretti 35
Maurizio Martina 14
Roberto Giachetti 11
Segreteria regionale
Leo Annunziata 38
Umberto del Basso De Caro 18
Armida Filippelli 2Fontanarosa – Sant’angelo All’Esca – Taurasi
Nicola Zingaretti 45
Maurizio Martina 34
Roberto Giachetti 4
Segreteria regionale
Leo Annunziata 42
Umberto del Basso De Caro 30
Armida Filippelli 11Forino
Nicola Zingaretti 57
Maurizio Martina 234
Roberto Giachetti 11
Segreteria regionale
Leo Annunziata 278
Umberto del Basso De Caro 13
Armida Filippelli 13Frigento – Sturno
Nicola Zingaretti 33
Maurizio Martina 136
Roberto Giachetti 5
Segreteria regionale
Leo Annunziata 29
Umberto del Basso De Caro 139
Armida Filippelli 5Gesualdo
Nicola Zingaretti 76
Maurizio Martina 56
Roberto Giachetti 66
Segreteria regionale
Leo Annunziata 86
Umberto del Basso De Caro 70
Armida Filippelli 40Grottaminarda – Melito Irpino
Nicola Zingaretti 145
Maurizio Martina 28
Roberto Giachetti 11
Segreteria regionale
Leo Annunziata 43
Umberto del Basso De Caro 129
Armida Filippelli 9Greci – Savignano Irpino – Montaguto
Nicola Zingaretti 21
Maurizio Martina 31
Roberto Giachetti 4
Segreteria regionale
Leo Annunziata 9
Umberto del Basso De Caro 44
Armida Filippelli 3LacedoniaNicola Zingaretti 323
Maurizio Martina 81
Roberto Giachetti 13
Segreteria regionale
Leo Annunziata 15
Umberto del Basso De Caro 111
Armida Filippelli 301Lapio – Luogosano – Paternopoli
Nicola Zingaretti 126
Maurizio Martina 38
Roberto Giachetti 7
Segreteria regionale
Leo Annunziata 140
Umberto del Basso De Caro 30
Armida Filippelli 1Lauro – Domicella
Nicola Zingaretti 29
Maurizio Martina 17
Roberto Giachetti 200
Segreteria regionale
Leo Annunziata 213
Umberto del Basso De Caro 10
Armida Filippelli 5Lioni
Nicola Zingaretti 41
Maurizio Martina 436
Roberto Giachetti 23
Segreteria regionale
Leo Annunziata 339
Umberto del Basso De Caro 102
Armida Filippelli 23Marzano di Nola
Nicola Zingaretti 231
Maurizio Martina 6
Roberto Giachetti 0
Segreteria regionale
Leo Annunziata 2
Umberto del Basso De Caro 239
Armida Filippelli 1Mercogliano
Nicola Zingaretti 83
Maurizio Martina 91
Roberto Giachetti 27
Segreteria regionale
Leo Annunziata 151
Umberto del Basso De Caro 28
Armida Filippelli 22Mirabella Eclano
Nicola Zingaretti 42
Maurizio Martina 330
Roberto Giachetti 10
Segreteria regionale
Leo Annunziata 87
Umberto del Basso De Caro 285
Armida Filippelli 12Montefalcione
Nicola Zingaretti 73
Maurizio Martina 29
Roberto Giachetti 6
Segreteria regionale
Leo Annunziata 44
Umberto del Basso De Caro 52
Armida Filippelli 278Monteforte Irpino
Nicola Zingaretti 290
Maurizio Martina 82
Roberto Giachetti 11
Segreteria regionale
Leo Annunziata 44
Umberto del Basso De Caro 52
Armida Filippelli 278Montefredane – Grottolella
Nicola Zingaretti 24
Maurizio Martina 103
Roberto Giachetti 2
Segreteria regionale
Leo Annunziata 38
Umberto del Basso De Caro 86
Armida Filippelli 5Montefusco
Nicola Zingaretti 37
Maurizio Martina 13
Roberto Giachetti 2
Segreteria regionale
Leo Annunziata 34
Umberto del Basso De Caro 21
Armida Filippelli 0Montella – Cassano Irpino
Nicola Zingaretti 102
Maurizio Martina 225
Roberto Giachetti 14
Segreteria regionale
Leo Annunziata 254
Umberto del Basso De Caro 60
Armida Filippelli 16Montemarano
Nicola Zingaretti 102
Maurizio Martina 53
Roberto Giachetti 14
Segreteria regionale
Leo Annunziata 8
Umberto del Basso De Caro 78
Armida Filippelli 3Montemiletto
Nicola Zingaretti 216
Maurizio Martina 15
Roberto Giachetti 12
Segreteria regionale
Leo Annunziata 224
Umberto del Basso De Caro 10
Armida Filippelli 6Monteverde – Aquilonia
Nicola Zingaretti 48
Maurizio Martina 22
Roberto Giachetti 1
Segreteria regionale
Leo Annunziata 65
Umberto del Basso De Caro 19
Armida Filippelli 15Montoro
Nicola Zingaretti 144
Maurizio Martina 72
Roberto Giachetti 14
Segreteria regionale
Leo Annunziata 171
Umberto del Basso De Caro 27
Armida Filippelli 27Moschiano
Nicola Zingaretti 13
Maurizio Martina 115
Roberto Giachetti 12
Segreteria regionale
Leo Annunziata 140
Umberto del Basso De Caro 0
Armida Filippelli 0Mugnano Del Cardinale
Nicola Zingaretti 30
Maurizio Martina 106
Roberto Giachetti 60
Segreteria regionale
Leo Annunziata 64
Umberto del Basso De Caro 122
Armida Filippelli 9Nusco
Nicola Zingaretti 43
Maurizio Martina 36
Roberto Giachetti 4
Segreteria regionale
Leo Annunziata 46
Umberto del Basso De Caro 21
Armida Filippelli 14Pago Del Vallo Di Lauro
Nicola Zingaretti 10
Maurizio Martina 0
Roberto Giachetti 44
Segreteria regionale
Leo Annunziata 49
Umberto del Basso De Caro 5
Armida Filippelli 0Pietradefusi
Nicola Zingaretti 16
Maurizio Martina 45
Roberto Giachetti 3
Segreteria regionale
Leo Annunziata 10
Umberto del Basso De Caro 53
Armida Filippelli 1Pietrastornina – Sant’Angelo a Scala
Nicola Zingaretti 52
Maurizio Martina 72
Roberto Giachetti 9
Segreteria regionale
Leo Annunziata 46
Umberto del Basso De Caro 48
Armida Filippelli 46Prata di Principato Ultra
Nicola Zingaretti 18
Maurizio Martina 59
Roberto Giachetti 7
Segreteria regionale
Leo Annunziata 40
Umberto del Basso De Caro 25
Armida Filippelli 13Pratola Serra
Nicola Zingaretti 67
Maurizio Martina 21
Roberto Giachetti 0
Segreteria regionale
Leo Annunziata 70
Umberto del Basso De Caro 16
Armida Filippelli 5Quindici
Nicola Zingaretti 0
Maurizio Martina 133
Roberto Giachetti 18
Segreteria regionale
Leo Annunziata 180
Umberto del Basso De Caro 3
Armida Filippelli 0Roccabascerana
Nicola Zingaretti 122
Maurizio Martina 24
Roberto Giachetti 5
Segreteria regionale
Leo Annunziata 107
Umberto del Basso De Caro 43
Armida Filippelli 1Rotondi
Nicola Zingaretti 77
Maurizio Martina 38
Roberto Giachetti 32
Segreteria regionale
Leo Annunziata 20
Umberto del Basso De Caro 165
Armida Filippelli 3San Mango sul Calore
Nicola Zingaretti 13
Maurizio Martina 54
Roberto Giachetti 3
Segreteria regionale
Leo Annunziata 1
Umberto del Basso De Caro 63
Armida Filippelli 5San Martino Valle Caudina
Nicola Zingaretti 126
Maurizio Martina 98
Roberto Giachetti 167
Segreteria regionale
Leo Annunziata 267
Umberto del Basso De Caro 39
Armida Filippelli 75Sant’Angelo dei Lombardi – Guardia Lombardi – Morra De Sanctis – Rocca San Felice
Nicola Zingaretti 77
Maurizio Martina 536
Roberto Giachetti 16
Segreteria regionale
Leo Annunziata 326
Umberto del Basso De Caro 284
Armida Filippelli 37S.Michele di Serino – Santo Stefano del SoleNicola Zingaretti 85
Maurizio Martina 27
Roberto Giachetti 7
Segreteria regionale
Leo Annunziata 38
Umberto del Basso De Caro 67
Armida Filippelli 17Santa Lucia di Serino
Nicola Zingaretti 0
Maurizio Martina 32
Roberto Giachetti 0
Segreteria regionale
Leo Annunziata 5
Umberto del Basso De Caro 30
Armida Filippelli 0Santa Paolina
Nicola Zingaretti 18
Maurizio Martina 20
Roberto Giachetti 3
Segreteria regionale
Leo Annunziata 34
Umberto del Basso De Caro 5
Armida Filippelli 0Sant’Andrea di Conza
Nicola Zingaretti 70
Maurizio Martina 5
Roberto Giachetti 3
Segreteria regionale
Leo Annunziata 65
Umberto del Basso De Caro 9
Armida Filippelli 1Senerchia
Nicola Zingaretti 5
Maurizio Martina 107
Roberto Giachetti 0
Segreteria regionale
Leo Annunziata112
Umberto del Basso De Caro 0
Armida Filippelli 0Serino
Nicola Zingaretti 70
Maurizio Martina 193
Roberto Giachetti 1
Segreteria regionale
Leo Annunziata 223
Umberto del Basso De Caro 9
Armida Filippelli 39Solofra
Nicola Zingaretti 719
Maurizio Martina 588
Roberto Giachetti 36
Segreteria regionale
Leo Annunziata 680
Umberto del Basso De Caro 322
Armida Filippelli 38Summonte – Ospedaldetto D’Alpinolo
Nicola Zingaretti 80
Maurizio Martina 52
Roberto Giachetti 3
Segreteria regionale
Leo Annunziata 26
Umberto del Basso De Caro 66
Armida Filippelli 34Taurano
Nicola Zingaretti 28
Maurizio Martina 1
Roberto Giachetti 89
Segreteria regionale
Leo Annunziata 124
Umberto del Basso De Caro 1
Armida Filippelli 3Teora
Nicola Zingaretti 20
Maurizio Martina 153
Roberto Giachetti 5
Segreteria regionale
Leo Annunziata 169
Umberto del Basso De Caro 7
Armida Filippelli 2Torella Dei Lombardi
Nicola Zingaretti 22
Maurizio Martina 64
Roberto Giachetti 5
Segreteria regionale
Leo Annunziata 78
Umberto del Basso De Caro 7
Armida Filippelli 1Torre Le Nocelle
Nicola Zingaretti 41
Maurizio Martina 9
Roberto Giachetti 5
Segreteria regionale
Leo Annunziata 46
Umberto del Basso De Caro 7
Armida Filippelli 3Tufo
Nicola Zingaretti 86
Maurizio Martina 10
Roberto Giachetti 1
Segreteria regionale
Leo Annunziata 76
Umberto del Basso De Caro 17
Armida Filippelli 4Vallata – Scampitella Trevico – Vallesaccarda – Zungoli
Nicola Zingaretti 69
Maurizio Martina 124
Roberto Giachetti 6
Segreteria regionale
Leo Annunziata 157
Umberto del Basso De Caro 20
Armida Filippelli 23Venticano
Nicola Zingaretti 186
Maurizio Martina 3
Roberto Giachetti 55
Segreteria regionale
Leo Annunziata 151
Umberto del Basso De Caro 86
Armida Filippelli 7Villamaina
Nicola Zingaretti 26
Maurizio Martina 29
Roberto Giachetti 0
Segreteria regionale
Leo Annunziata 14
Umberto del Basso De Caro 39
Armida Filippelli 2Volturara Irpina
Nicola Zingaretti 31
Maurizio Martina 21
Roberto Giachetti 4
Segreteria regionale
Leo Annunziata 32
Umberto del Basso De Caro 13
Armida Filippelli 9
5 comments on Biancamaria D’Agostino inaugura il comitato elettorale
Comments are closed.